Антикризисный план концерна Nissan

15.03.2016

Прекращение производства на базе завода в Санкт-Петербурге седана Teana было лишь началом внедрения нового бизнес-плана компании «Ниссан» по удержанию российского рынка. Напомним, что автомобиль Teana по решению руководства Ниссан окончательно покинул рынок РФ, уступив место более перспективному, по мнению экспертов компании, кроссоверу Qashqai. Именно он отныне собирается в городе на Неве.

Теперь же в Nissan приняли решение о временной приостановке выпуска с конвейера Ижевского завода хэтчбека Tiida и существенном сокращении числа собираемых седанов Sentra. Такое решение обосновывается значительным падением спроса на автомашины «Ниссан»: в России за последний год, по статистическим данным, продажи сократились более чем на 50%. Однако вопреки слухам, производитель утверждает, что эта мера – временная, и вернуться к прежнему уровню производства авто гольф-класса компания намерена тогда, когда ситуация на рынке стабилизируется.

За последние 10 месяцев с конвейера Lada Ижевск сошло почти 3,5 тысячи Nissan Tiida и 5 тысяч Nissan Sentra. Основной упор сегодня «Ниссан» делает на Datsun, Almera, а также на кроссоверы Terrano и X-Trail.